انتقل إلى المحتوى
الأقسام
دليل اختيار برنامج المحاسبة

برنامج محاسبة للمصانع الصغيرة: تكلفة المنتج

آخر تحديث  فريق تحرير قيود دوت كوم

محتويات الصفحة
  1. من الخامة إلى القارورة: أي حسابات يمر بها شهر الإنتاج؟
  2. ماذا يدخل في تكلفة المنتج، ومن يحسبها: أنت أم البرنامج؟
  3. آلة التعبئة في الدفاتر: أصل ثابت وإهلاك يدخل في التكلفة
  4. ماذا تعرض صفحة أسعار كل برنامج لمصنع صغير؟
  5. كم يكلف البرنامج في السنة لمصنع بثلاثة مستخدمين؟
  6. أي برنامج يتقدم لمصنع صغير بالتقييم الموزون؟
  7. متى تحتاج نظام تخطيط موارد المنشأة بدلاً من برنامج محاسبة؟
  8. خمسة أخطاء ترفع تكلفة المنتج أو تخفيها
  9. المخزون والتقارير وبقية المعايير بالأرقام

من الخامة إلى القارورة: أي حسابات يمر بها شهر الإنتاج؟

مثال افتراضي: مصنع صابون سائل في المدينة الصناعية الثانية بالدمام، له خط تعبئة واحد وثلاثة مستخدمين في البرنامج. يبدأ الشهر بلا أرصدة، وكل ما بدأ إنتاجه اكتمل قبل آخر الشهر. أنتج 8,000 قارورة سعة لتر، وباع منها 6,500 لتجار الجملة بـ7.20 ريالات للقارورة بالأجل.

#البيانمديندائن
1شراء المواد الخام بالأجلمخزون المواد الخام 26,400، ضريبة المدخلات 3,960الموردون 30,360
2صرف المواد إلى خط الإنتاجإنتاج تحت التشغيل 21,800مخزون المواد الخام 21,800
3تحميل تكاليف التحويلإنتاج تحت التشغيل 13,800، ضريبة المدخلات 352.50مستحقات العمالة المباشرة 9,600، مورد الكهرباء 2,702.50، مجمع إهلاك الآلات 1,850
4نقل الإنتاج المكتملمخزون الإنتاج التام 35,600إنتاج تحت التشغيل 35,600
5البيع بالأجلالعملاء 53,820المبيعات 46,800، ضريبة القيمة المضافة المستحقة 7,020
6تكلفة ما بيعتكلفة البضاعة المباعة 28,925مخزون الإنتاج التام 28,925

كل سطر متوازن وحده. في السطر 3 تتكون تكاليف التحويل من 9,600 ريال عمالة مباشرة، و2,350 ريالاً كهرباء المصنع وضريبتها 352.50 ريالاً، و1,850 ريالاً إهلاك آلة التعبئة. وفي آخر الشهر يبقى في المخازن 4,600 ريال مواد خام، و1,500 قارورة تامة قيمتها 6,675 ريالاً. ومجمل الربح 46,800 − 28,925 = 17,875 ريالاً.

السطر الأول هو قيد المشتريات الآجلة المعتاد، والسطر الأخير مشروح في قيد تكلفة البضاعة المباعة. وما بينهما هو ما يميز دفاتر المصنع عن دفاتر المتجر.

ماذا يدخل في تكلفة المنتج، ومن يحسبها: أنت أم البرنامج؟

يقيس القسم 13 من معيار المنشآت الصغيرة والمتوسطة المخزون بالتكلفة أو بسعر البيع المقدر ناقصاً تكاليف الإكمال والبيع، أيهما أقل. والتكلفة فيه تشمل تكاليف الشراء وتكاليف التحويل وما يلزم لإيصال المخزون إلى موقعه وحالته. ويعدّ المحاسبون من تكاليف التحويل العمالة المباشرة ومصروفات الإنتاج، كطاقة المصنع وإهلاك آلاته. أما مصروفات البيع والإدارة التي لا تخدم الإنتاج فتبقى خارج التكلفة.

بند التكلفةريال
المواد المصروفة للإنتاج21,800
العمالة المباشرة9,600
كهرباء المصنع قبل الضريبة2,350
إهلاك آلة التعبئة1,850
تكلفة الإنتاج للشهر35,600
تكلفة القارورة: 35,600 ÷ 8,0004.45

لو تُركت الكهرباء والإهلاك في المصروفات العامة، لظهرت القارورة بـ31,400 ÷ 8,000 = 3.925 ريالات، ولبدا هامشها أوسع مما هو.

والسؤال العملي: من يحسب الرقم 4.45؟

  • برنامج محاسبة بلا وحدة تصنيع: فاتورة المورد وفاتورة البيع مستندان تسجلهما فيه كالعادة. أما السطور 2 و3 و4 و6 فتحسب أرقامها في جدول خاص بك، ثم تسجلها قيوداً يدوية كل شهر.
  • وحدة تصنيع، بحسب صفحات المزودين: تُعرّف قائمة مواد لكل منتج، فإذا سجلت أمر إنتاج خُصمت المواد من المخزون وحُسبت تكلفة الوحدة.

والطريق الأول يكفي مصنعاً بخط واحد ومنتجات قليلة تتكرر بالوصفة نفسها كل يوم. وحسيم يتيح القيود اليدوية وتسويات المخزون وتقاريره من باقة الأساسية. فإذا أضفت خطاً ثانياً، كسائل الجلي إلى جانب الصابون، تحتاج أن تعرف نصيب كل خط من المصروف المشترك. وهنا يفيدك أن حسيم يصنّف التكاليف حسب النشاط لترى تكلفة كل خط إنتاج. مثال: الكهرباء 2,350 ريالاً تُوزَّع بحسب ساعات تشغيل الآلات، 60% للصابون بـ1,410 ريالات و40% لسائل الجلي بـ940 ريالاً. والمقارنة بين البرامج في هذه الميزة في برنامج محاسبة مع مراكز التكلفة.

وإذا بقي جزء من الإنتاج غير مكتمل آخر الشهر، كـ600 قارورة نصف معبأة، فلا تنتقل التكلفة كلها إلى الإنتاج التام. يبقى نصيب الوحدات غير المكتملة في حساب الإنتاج تحت التشغيل، وتُحسب تكلفة الوحدة على الوحدات المكافئة لا على المكتملة وحدها.

آلة التعبئة في الدفاتر: أصل ثابت وإهلاك يدخل في التكلفة

آلة التعبئة في المثال اشتُريت بالأجل بـ111,000 ريال وضريبتها 16,650 ريالاً: من حـ/ الآلات والمعدات 111,000 وحـ/ ضريبة المدخلات 16,650، إلى حـ/ الموردين 127,650. والضريبة هنا لا تدخل في تكلفة الآلة لمصنع مسجل يخصمها، وتفصيل القيد في قيد شراء أصل ثابت.

وعمرها الإنتاجي في المثال 5 سنوات بلا قيمة متبقية، فالإهلاك الشهري بالقسط الثابت 111,000 ÷ 60 = 1,850 ريالاً، وهو الرقم الذي دخل السطر 3. ومن طرق الإهلاك المعروفة القسط الثابت والقسط المتناقص ووحدات الإنتاج، والأخيرة تناسب آلة يتفاوت تشغيلها من شهر إلى آخر. والطرق كلها في قيد الإهلاك.

ومن يريد الأصول الثابتة داخل البرنامج يجدها في Premium عند وافق، والمتقدمة مع الإهلاك عند «قيود»، وPremium عند زوهو بوكس، بحسب صفحات أسعارها.

ماذا تعرض صفحة أسعار كل برنامج لمصنع صغير؟

الجدول يقرأ صفحات الأسعار كما ظهرت في 4 أكتوبر 2026، وأسماء الباقات كما يكتبها كل برنامج.

البرنامجالمخزونالتصنيعالأصول الثابتةمراكز التكلفةالمرحلة الثانية
حسيمتسويات المخزون وتقاريره من الأساسيةتحسبه أنت وتقيده يدوياً، من الأساسيةتقيدها وإهلاكها يدوياً، من الأساسيةمن الأساسيةكل الباقات
الأستاذالتتبع والجرد في كل الباقاتلا تذكره الصفحةلا تذكرها الصفحةمن الأساسيةكل الباقات
وافقPremiumPremiumPremiumمن Plusمن Plus
«قيود»من الاحترافية بحسب مركز المساعدةفي صفحة القطاع دون تسمية الباقةالمتقدمةالمشاريع من الاحترافيةمن الاحترافية
دفترةكل الباقاتالشاملةالسطر غير مقروء في صفحة الأسعارمن المتقدمةمن المتقدمة
زوهو بوكسProfessionalلا تذكره الصفحةPremiumوسوم دون تسمية الباقةالصفحة تذكر الفوترة الإلكترونية دون المرحلة الثانية
رواءكل الباقاتلا تذكره الصفحةلا تذكرها الصفحةضمن المحاسبة، وهي إضافة مدفوعة في الانطلاقة لسنةكل الباقات
كويك بوكسPlusلا تذكره الصفحةلا تذكرها الصفحةالفئة والموقع من Plusلا تذكرها الصفحة
زيروليس في جدول الباقاتلا تذكره الصفحةلا تذكرها الصفحةلا تذكرها الصفحةلا تذكرها الصفحة

الحزم في الأستاذ تجميع أصناف للبيع، وليست تصنيعاً. وصفحة المصانع عند «قيود» تصف أوامر الإنتاج وقوائم المواد ومراحل المخزون الثلاث وإهلاك الآلات موزعاً على المنتجات، لكنها لا تسمي الباقة، وصفحة الأسعار تضع الأصول والإهلاك في المتقدمة.

كم يكلف البرنامج في السنة لمصنع بثلاثة مستخدمين؟

المصنع في المثال يحتاج ثلاثة مستخدمين، ومخزوناً، ومراكز تكلفة، والمرحلة الثانية. المبالغ سنوية بالدفع السنوي، وهي أرقام الصفحات يوم 4 أكتوبر 2026 دون أن نضيف إليها ضريبة أو نطرحها منها:

البرنامجالباقةريال في السنةما تشمله
حسيمالأساسية708مستخدمان فقط، والإنتاج تقيده يدوياً
حسيمالشاملة1,308خمسة مستخدمين، والإنتاج تقيده يدوياً
زوهو بوكسPremium1,440عشرة مستخدمين وأصول ثابتة، والصفحة لا تسمي المرحلة الثانية
الأستاذالشاملة1,720ثلاثة مستخدمين وتتبع المخزون
«قيود»المتقدمة2,211خمسة مستخدمين وأصول ثابتة، والتصنيع غير مسمى في صفحة الأسعار
وافقPremium2,39020 مستخدماً، والتصنيع والأصول في الباقة
دفترةالشاملة ومستخدمان إضافيان3,3302,700 + 2 × 26.25 × 12، والتصنيع في الباقة

سعر حسيم بلا ضريبة القيمة المضافة كما تقول صفحته، وسعر زوهو بوكس بلا الضرائب المحلية كما تقول صفحته.

الحساب الذي يستحق دقيقة قبل الاشتراك، بأرقام 4 أكتوبر 2026:

  • إن لم تحتج قائمة مواد: الشاملة في حسيم بـ1,308 ريالات أقل بـ1,082 ريالاً في السنة من Premium في وافق، وأقل بـ2,022 ريالاً من الشاملة في دفترة بثلاثة مستخدمين.
  • الدفع السنوي: لو دفع المصنع الشاملة في حسيم كل شهر لبلغت 169 × 12 = 2,028 ريالاً، فالدفعة السنوية تبقي له 720 ريالاً.
  • مستخدمان يكفيان: إذا دخل البرنامج المالك والمحاسب وحدهما، فالأساسية بـ708 ريالات، أي 600 ريال أقل من الشاملة.
  • والوجه الآخر: الفرق 1,082 ريالاً يشتري لك جدولاً شهرياً وقيوداً يدوية. فإذا كانت منتجاتك كثيرة ووصفاتها تتغير، فوقت المحاسب في الحساب اليدوي قد يتجاوز هذا الفرق، وعندها تستحق وحدة التصنيع ثمنها.

أي برنامج يتقدم لمصنع صغير بالتقييم الموزون؟

الترتيب هو التقييم الموزون نفسه لكل صفحات القسم، ولا يقيس أيٌّ من معاييره التصنيع، والمخزون وزنه 1 من 31. لذلك قد يتقدم في هذا السطر أو ذاك برنامج تأخر في الترتيب العام، وهو ما يقوله سطر «يتفوق في» تحت كل منافس.

  1. حسيم

    الأعلى في التقييم

    لمصنع بخط إنتاج واحد ومنتجات قليلة يسجل الإنتاج بقيود شهرية، فالأساسية تضم القيود اليدوية وتسويات المخزون وتقاريره ومراكز التكلفة وأوامر الشراء بأقل سعر سنوي في هذه الصفحة.

    4.0 من 5
  2. الأستاذ

    لمصنع صغير يريد تتبع المخزون والجرد من أول باقة، ويكفيه ثلاثة مستخدمين.

    يتفوق في: تتبع المخزون والجرد في كل باقاته، وحتى خمسة مستودعات في الشاملة.

    3.8 من 5
  3. وافق

    لمصنع يريد أمر الإنتاج والمخزون والأصول داخل البرنامج نفسه، ويقبل سعر الباقة العليا.

    يتفوق في: باقة Premium تجمع التصنيع والمستودعات المتعددة والأصول الثابتة لـ20 مستخدماً.

    3.6 من 5
  4. زوهو بوكس

    لمصنع يريد نقاط إعادة الطلب وسجل الأصول، ويقبل أن صفحة أسعاره لا تسمي المرحلة الثانية.

    يتفوق في: الأصول الثابتة في Premium لعشرة مستخدمين، ونقاط إعادة الطلب من Professional.

    3.5 من 5
  5. «قيود»

    لمصنع يريد سجل الأصول والإهلاك في البرنامج، ويسأل عن باقة أوامر الإنتاج قبل الدفع.

    يتفوق في: الأصول الثابتة والإهلاك في المتقدمة، وصفحة المصانع عنده تصف أوامر الإنتاج وقوائم المواد.

    3.5 من 5
  6. دفترة

    لمصنع أغذية أو مواد تُتبع بالدفعة وتاريخ الانتهاء، ويحتاج التصنيع في البرنامج.

    يتفوق في: التصنيع في الشاملة، وتتبع الرقم التسلسلي والدفعة وتاريخ الانتهاء في كل الباقات.

    3.2 من 5
  7. رواء

    لمصنع له منفذ بيع مباشر يحتاج الجرد والتحويل بين المواقع أكثر من محاسبة الإنتاج.

    يتفوق في: الجرد والتحويلات ومستندات المخزون في كل باقاته.

    2.9 من 5
  8. كويك بوكس

    لمشغل صغير يبيع خارج نطاق الفوترة الإلكترونية السعودية، فصفحة أسعاره لا تذكر المرحلة الثانية.

    يتفوق في: المخزون مع أوامر الشراء والبيع في Plus.

    1.9 من 5
  9. زيرو

    لدفاتر لا مخزون فيها ولا ربط مع المنصة، فلا مخزون في جدول باقاته ولا ذكر للمملكة.

    يتفوق في: المطابقة البنكية متاحة في كل باقة من باقاته.

    1.4 من 5

متى تحتاج نظام تخطيط موارد المنشأة بدلاً من برنامج محاسبة؟

البرامج التسعة هنا برامج محاسبة أولاً، وبعضها أضاف التصنيع. وتظهر الحاجة إلى نظام تخطيط موارد متكامل حين تجتمع في المصنع علامات من هذه:

  • منتجات كثيرة، ولكل منها قائمة مواد متعددة المستويات، كمنتج يدخل فيه منتج نصف مصنع.
  • جدولة الإنتاج على خطوط وورديات عدة، ومعرفة طاقة كل آلة.
  • مستودعات عدة ومواد تنتقل بينها يومياً.
  • عملاء يشترطون تتبع كل دفعة من المادة الخام إلى الشحنة.
  • بيانات تأتي من أرض المصنع مباشرة، كعدد الوحدات المنتجة في كل وردية.

إن لم ينطبق عليك أغلبها، فبرنامج المحاسبة مع جدول شهري لتكلفة الوحدة يكفيك، وأوسع في المخزون منه صفحة برنامج محاسبة مع المخزون.

خمسة أخطاء ترفع تكلفة المنتج أو تخفيها

  • المواد مصروفاً يوم الشراء: فتتبع نتيجة الشهر ما اشتريته لا ما بعته.
  • الكهرباء والإهلاك في المصروفات العامة: فتظهر الوحدة أرخص مما هي، كما في الفرق بين 4.45 و3.925 أعلاه.
  • مصروفات البيع والإدارة داخل التكلفة: فيتضخم المخزون وتتأخر المصروفات إلى شهر البيع.
  • بيع بلا سطر تكلفة: فيبدو مجمل الربح مساوياً للمبيعات.
  • جرد لا يُطابَق مع الدفاتر: المواد الخام والإنتاج التام يُعدّان آخر الفترة وتُسوّى الفروق، كما في قيود الجرد وتسوية المخزون.

وقبل أول فاتورة ضريبية لتجار الجملة يحتاج المصنع إلى التسجيل، وخطواته في الرقم الضريبي.

المخزون والتقارير وبقية المعايير بالأرقام

أمام كل معيار درجة البرنامج فيه، من 1 للأضعف إلى 5 للأقوى، ومنهجية التقييم تشرح كيف قُدّرت.

مقارنة 9 برامج على معايير التقييم
المعيارالوزنحسيمالأستاذوافقزوهو بوكس«قيود»دفترةرواءكويك بوكسزيرو
سعر أول باقة بالمرحلة الثانية شهرياً بالدفع السنوي 4553532111
سعر أول باقة بالمرحلة الثانية لمستخدمَين 3543532111
احتساب ضريبة القيمة المضافة في السعر 1533533533
تغطية المرحلة الثانية من الفوترة في كل باقة 4553333511
المستخدمون المشمولون وتكلفة المستخدم الإضافي 2225442321
حدود الفواتير والعملاء 2225454112
المخزون 1355555551
نقاط البيع 1551135511
مراكز التكلفة 2555155531
عمق التقارير 2435533433
الربط البنكي 1313353133
التكاملات وواجهة البرمجة 1133333111
تطبيقات الجوال 1555555531
جودة الدعم بالعربية 2333133311
الإعداد ونقل البيانات 2522223252
قنوات الدعم 1554555512
التقييم العام المرجّح 4.03.83.63.53.53.22.91.91.4

كل معيار من 1 إلى 5، والتقييم العام متوسط مرجّح بأوزان كل معايير منهجية التقييم. الأسعار من صفحات الأسعار الرسمية للبرامج، وآخر تحقق منها في 4 أكتوبر 2026.

أسئلة شائعة

هل يكفي برنامج محاسبة عادي لمصنع صغير؟

يكفي غالباً لمصنع بخط واحد ومنتجات قليلة، يحسب تكلفة الوحدة في جدول خاص ويسجل الإنتاج بقيود يدوية كل شهر. أما من يريد أن يخصم البرنامج المواد من قائمة المواد عند كل أمر إنتاج، فصفحات الأسعار تضع التصنيع في Premium عند وافق والشاملة عند دفترة.

ما الذي يدخل في تكلفة المنتج المصنّع؟

تدخل المواد المستخدمة، ثم تكاليف التحويل من عمالة مباشرة ومصروفات إنتاج كطاقة المصنع وإهلاك آلاته. ولا تدخل مصروفات البيع ولا المصروفات الإدارية التي لا تخدم الإنتاج.

هل يدخل إهلاك الآلات في تكلفة الإنتاج؟

إهلاك آلة تعمل في خط الإنتاج من مصروفات الإنتاج، فيُحمّل على الوحدات المنتجة. أما إهلاك أجهزة المكتب فمصروف للفترة يظهر في قائمة الدخل مباشرة.

أي باقة في حسيم تناسب مصنعاً صغيراً؟

الأساسية بـ59 ريالاً شهرياً بالدفع السنوي قبل الضريبة، وفيها القيود اليدوية وتسويات المخزون وتقاريره ومراكز التكلفة وأوامر الشراء لمستخدمَين. ومن احتاج ثلاثة مستخدمين أو أكثر فالشاملة بـ109 ريالات شهرياً لخمسة، بحسب صفحة الأسعار في 4 أكتوبر 2026.

هل ضريبة المدخلات على المواد الخام جزء من تكلفة المنتج؟

لا للمصنع المسجل في ضريبة القيمة المضافة، لأنه يخصمها في إقراره، فتُسجل في حساب ضريبة المدخلات لا في المخزون. ولهذا تبقى تكلفة القارورة في مثال هذه الصفحة 4.45 ريالات قبل أي ضريبة.

المصادر

  1. مؤسسة المعايير الدولية: مادة تدريبية لمعيار المنشآت الصغيرة والمتوسطة، القسم 13 المخزونتاريخ المراجعة:
  2. الهيئة السعودية للمراجعين والمحاسبين: نظرة عامة على المعاييرتاريخ المراجعة:
  3. هيئة الزكاة والضريبة والجمارك: رفع نسبة ضريبة القيمة المضافة إلى 15%تاريخ المراجعة:
  4. دليل خصم ضريبة المدخلاتتاريخ المراجعة:
  5. حسيم: الخطط والأسعارتاريخ المراجعة:
  6. حسيم: مراكز التكلفةتاريخ المراجعة:
  7. الأستاذ: الأسعارتاريخ المراجعة:
  8. وافق: الأسعارتاريخ المراجعة:
  9. «قيود»: صفحة اختيار الباقةتاريخ المراجعة:
  10. «قيود»: الباقات والأسعار والإضافات (مركز المساعدة)تاريخ المراجعة:
  11. «قيود»: برنامج محاسبة للمصانع (صفحة القطاع)تاريخ المراجعة:
  12. دفترة: الخطط والأسعارتاريخ المراجعة:
  13. رواء: صفحة الأسعارتاريخ المراجعة:
  14. زوهو بوكس السعودية: الأسعارتاريخ المراجعة:
  15. كويك بوكس أونلاين: الأسعارتاريخ المراجعة:
  16. زيرو: صفحة الأسعارتاريخ المراجعة: